欢迎访问长沙市园林管理局站点地图 | 设为首页 | 加入收藏
您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

信件信息

主题名称: 《网络问政:辅干道的绿化》的回复
信件分类: 咨询 提交时间: 2018-02-21
信件内容:

辅干道的绿化 因为爱长沙所以有建议,长沙的主道绿化还行,但辅道没有绿色,比如人民路立交桥到杨家山一段,还有八一路,还有....,如果没有地方做绿化,能否放一些花坛,但不要种花会被摘,只种耐受的绿色植物,或者在墙边种一些爬墙植物等来装饰。一个城市不在乎高楼,只有绿化做好了,品味才上来,要见缝插针地做绿化,而且绿化要做茂盛一些才好,才对得起山水洲城。 2018年2月21日

回复信息

回复时间: 2018-03-01
回复状态: 已回复
回复内容:

尊敬的市民朋友:
您好!
首先,感谢您对长沙园林绿化事业的关心,现就您提出的辅干道的绿化做出以下回复:
为大力推进品质长沙建设,加快创建国家生态园林城市,根据市委、市政府新“三年造绿”的决定,按照《长沙市2017-2019年造绿大行动总体方案》(长办发〔2016〕30号)部署,已启动“千园之城”、“增花添彩”、“空间绿化”、“林荫工程”等专项工程建设。开展了街景(立体)绿化工程建设,街景绿化结合城市建筑设计风格和不同街区的风貌特色,建成区以长沙主城区以及所辖区县(市)政府所在地的城镇为重点,以彩色绿化工程为抓手,以城市主干道为轴线,规范建绿,拆违还绿,择空补绿,见缝插绿,加快五一路、韶山路、芙蓉路等城市主干道绿化提质改造,加强城市次干道、背街小巷新植造绿,全面推动公共绿地建设。立足长沙气候特征和城区建筑特点,大力倡导屋顶、阳台、裙楼、坡墈、墙体立面、立交桥等立体绿化,切实提高城市绿化覆盖率和“三维绿量”,改变城市“水泥森林”形象,加快形成生态良好、景观优美、特色鲜明的城乡园林绿化新格局,着力为人民群众提供更多的绿色福利。
祝您身体健康,工作顺利!