欢迎访问长沙市园林管理局站点地图 | 设为首页 | 加入收藏
您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

信件信息

主题名称: 德雅路老动物园什么时候会改造,方便市民游玩
信件分类: 咨询 提交时间: 2015-08-01
信件内容:

德雅路老动物园什么时候会改造,方便市民游玩

回复信息

回复时间: 2015-08-03
回复状态: 已回复
回复内容:

尊敬的市民朋友:

非常感谢您对长沙动物园旧址提质建设工作的关心,现就动物园旧址提质建设工作情况答复如下:

长沙动物园顺利迁址暮云后,动物园旧址一直处于荒芜闲置状态,城市公园绿地未能得到充分利用。为恢复和完善长沙动物园旧址原有城市绿地功能,我局就动物园旧址的提质建设提出多套方案,由于后期开展烈士公园总体规划修编工作,市政府同意将动物园旧址纳入烈士公园用地范围进行统一规划和提质建设,动物园旧址提质建设一直未能予以实施。今年元月,烈士公园总图规划修编得到市政府正式批准,按照烈士公园整体提质改造计划安排,我局已于去年启动并完成了公园一期提质改造建设,今年正在推进二期提质建设工作。动物园旧址将依照烈士公园总规及新的分区定位,与烈士公园民俗文化村、烈士公园东门区域,一并列为公园第三期提质建设内容,目前,我局已委托同济大学景观院正在开展三期提质规划方案设计工作,设计方案待市政府批准后,我局将抓紧实施。